EI e EFI – Brinquedos e Brincadeiras – Programação

03/10/2019

Aos pais dos alunos de Grupo Interidades a 5º ano,

Segue a programação da nossa comemoração do dia das crianças, que será neste sábado, dia 05 de outubro, das 10h às 12h30.

Contamos com a participação dos pais em todas as propostas. É hora de começarem a escolher, com seus filhos, de que forma gostariam de brincar e se divertir juntos.

A novidade deste ano é que encerraremos nosso encontro no ginásio, brincando todos juntos com a Flora e o Ângelo, do Mundo Aflora.

É bom vir de roupa confortável e tênis!

Atividades com sessões definidas
Atividade Proposta Local Horários
Mundo Aflora Oficina de cantigas e brincadeiras musicais Sala 13 2 sessões:
10h às 10h50
11h às 11h50
Jogos teatrais Através de improvisos, movimentos e experimentações, a oficina de jogos teatrais visa a trazer as possibilidades do teatro para o universo da brincadeira Sala de Apoio 1 3 sessões:
10h às 10h30
10h40 às 11h10
11h20 às 11h50
Vivência de Música
Dança do Cacuriá
Conhecer e vivenciar a dança tradicional do Cacuriá conduzida pelo ritmo do instrumento Caixa do Divino Sala 15 2 sessões:
10h às 10h30
11h20 às 11h50
Vivência de Música
Cantos de Trabalho
Percepção de possibilidades de interação da voz e do movimento na cadência do ritmo do trabalho 1 sessão:
10h40 às 11h10
Vivência de Capoeira Demonstração das atividades desenvolvidas em sala de aula, contendo três momentos diferentes: movimentos da Capoeira, ritmo e relaxamento Sala de Capoeira 3 sessões:
10h às 10h30
10h40 às 11h10
11h20 às 11h50
Atividades contínuas
Atividade Proposta Local Horários
Oficina de Máscaras Confecção de máscaras com papel kraft e fita crepe Sala 14 10h às 11h50
Oficina de Capas Confecção de capas com materiais diversos Sala de Artes 10h às 11h50
Oficina de pintura com tinta natural Exploração e manipulação de tintas oriundas integralmente de elementos naturais Sala 11 10h às 11h50
Oficina de Jardinagem Plantio de mudas e sementes em pequenos recipientes Sala de Apoio 2 10h às 11h50
Canto do faz de conta Brincar de faz de conta em um ambiente com diversos cantos e barracas de tecido Sala 12 10h às 11h50
Pista de patins e patinete Andar de patins e patinete em uma pista preparada por nossa equipe Quadrinha 10h às 11h50
Cada criança deverá trazer seus patins e/ou patinete e se responsabilizar por eles.
É condição para participação o uso de capacete e joelheira.
Jogos da Olimpíada do Equipe Vivência dos jogos realizados durante a Olimpíada do Equipe Ginásio 10h às 11h50
Bazar do 5º ano Venda de objetos doados por colegas e suas famílias Sala 35 10h às 11h50
Encerramento
Mundo Aflora
Cantigas e brincadeiras musicais Ginásio 12h às 12h30

Contamos com a sua participação!

Atenciosamente,

Orientação de EI e EF I

EI e EFI – Brinquedos e Brincadeiras – Programação

03/10/2019

Aos pais dos alunos de Grupo Interidades a 5º ano,

Segue a programação da nossa comemoração do dia das crianças, que será neste sábado, dia 05 de outubro, das 10h às 12h30.

Contamos com a participação dos pais em todas as propostas. É hora de começarem a escolher, com seus filhos, de que forma gostariam de brincar e se divertir juntos.

A novidade deste ano é que encerraremos nosso encontro no ginásio, brincando todos juntos com a Flora e o Ângelo, do Mundo Aflora.

É bom vir de roupa confortável e tênis!

Atividades com sessões definidas
Atividade Proposta Local Horários
Mundo Aflora Oficina de cantigas e brincadeiras musicais Sala 13 2 sessões:
10h às 10h50
11h às 11h50
Jogos teatrais Através de improvisos, movimentos e experimentações, a oficina de jogos teatrais visa a trazer as possibilidades do teatro para o universo da brincadeira Sala de Apoio 1 3 sessões:
10h às 10h30
10h40 às 11h10
11h20 às 11h50
Vivência de Música
Dança do Cacuriá
Conhecer e vivenciar a dança tradicional do Cacuriá conduzida pelo ritmo do instrumento Caixa do Divino Sala 15 2 sessões:
10h às 10h30
11h20 às 11h50
Vivência de Música
Cantos de Trabalho
Percepção de possibilidades de interação da voz e do movimento na cadência do ritmo do trabalho 1 sessão:
10h40 às 11h10
Vivência de Capoeira Demonstração das atividades desenvolvidas em sala de aula, contendo três momentos diferentes: movimentos da Capoeira, ritmo e relaxamento Sala de Capoeira 3 sessões:
10h às 10h30
10h40 às 11h10
11h20 às 11h50
Atividades contínuas
Atividade Proposta Local Horários
Oficina de Máscaras Confecção de máscaras com papel kraft e fita crepe Sala 14 10h às 11h50
Oficina de Capas Confecção de capas com materiais diversos Sala de Artes 10h às 11h50
Oficina de pintura com tinta natural Exploração e manipulação de tintas oriundas integralmente de elementos naturais Sala 11 10h às 11h50
Oficina de Jardinagem Plantio de mudas e sementes em pequenos recipientes Sala de Apoio 2 10h às 11h50
Canto do faz de conta Brincar de faz de conta em um ambiente com diversos cantos e barracas de tecido Sala 12 10h às 11h50
Pista de patins e patinete Andar de patins e patinete em uma pista preparada por nossa equipe Quadrinha 10h às 11h50
Cada criança deverá trazer seus patins e/ou patinete e se responsabilizar por eles.
É condição para participação o uso de capacete e joelheira.
Jogos da Olimpíada do Equipe Vivência dos jogos realizados durante a Olimpíada do Equipe Ginásio 10h às 11h50
Bazar do 5º ano Venda de objetos doados por colegas e suas famílias Sala 35 10h às 11h50
Encerramento
Mundo Aflora
Cantigas e brincadeiras musicais Ginásio 12h às 12h30

Contamos com a sua participação!

Atenciosamente,

Orientação de EI e EF I

Rua São Vicente de Paulo, 374
Higienópolis, São Paulo - SP

(11) 3579 - 9150

(11) 3662 - 6500

equipe@colegioequipe.g12.br

© Colégio Equipe - 2019

Rua São Vicente de Paulo, 374
Higienópolis, São Paulo - SP

(11) 3579 - 9150

(11) 3662 - 6500

equipe@colegioequipe.g12.br

© Colégio Equipe - 2019